MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN PROVINCIA ARTEMISA
Jefe del Consejo de Administración. | Ricardo Concepción Rodríguez | 47366424 / 47354510 | |
Primera Vicejefa. | Yamina Duarte Duarte | 47366426 | |
Vicejefa. | Tamara Ávila Espronceda | 47366425 | |
Vice Jefe | Yoán Molina Blanco | 47 354604 | |
.Director General de Educación, Cultura y Deportes. | Andrés Ligoña Díaz. | 47366429 | |
Director General de Infraestructura e Inversiones. | Héctor de la Rosa Piloto | 47354788 / 47354787 | |
Director General de Economía | Zoila Hernández Reyes. | 47366455 | |
Director de Inspección. | Duovanys Rivero Padrón. | 47354729-30 | |
Director de Auditoría. | Juan M. Beltrán Rivero. | 47354742 | |
Director de Defensa. | Gustavo Borges Santos. | 47354637 | |
Jefa de la Secretaria. | Olga Zayas Cardero. | 47366427 | |
Directora de Cuadros. | Mercedes Orozco Ibáñez | 47354574 |
DIRECTORES DE LA ADMINISTRACIÓN PROVINCIAL ARTEMISA
Cargo | Nombre y Apellidos. | Nros de teléfonos (fijo y móvil) |
Director de Economía y Planificación. | Juan Carlos Collazo | 47354511 |
Directora de Trabajo y Seguridad Social. | Magalis Morales Carballé. | 47366460 / 47354669 |
Directora de Finanzas y Precios. | Yanet Nodarse García | 47366432 |
Director de Comercio. | Nivaldo Maiza Relova. | 47354663 |
Director de Energía. | Sergio García Valdés. | 47354621 |
Directora de Educación. | Caridad Cruz Ávila. | 47354562 |
Directora de Cultura. | Ivón Alvares González | 47366467 |
Director de Deportes. | Felipe Fernández González. | 47354654 |
Directora de Vivienda. | Imircy Romagosa Silveira | 47354752 |
Directora de Recursos Hidráulicos. | Niurka Rodríguez González. | 47354660 |
Directora de Planificación Física. | Marisleidis Placeres Izquierdo. | 47366355 |
Dtor de Ciencia, Tecnología y Medioambiente | Orlando Díaz Daria. | 47354644 |
Directora de Patrimonio e Inversiones. | Inalvis Córdova Sosa. | 47354671 |
Directora de Transporte. | María Caridad Barbón Estévez. | 47366457 |
Director de Organización y Planificación. | Jesús García Yánez. | 47354570 |
Dtor de Informática y Comunicaciones. | Jose Carlos Díaz Negrín | 47366469 |
Director de Salud Pública. | Alden Peláez Quintana. | 47366504 |
Director de Justicia. | Sergio Luis Gutiérrez Ortiz. | 47366474 |
Director de la Agricultura. | Ana M Estevez Valdés | 47366728 |
Jefa Departamento de Comunicación Institucional. | Marta Elina Jauma Pérez. | 47354610 |
Jefa Departamento de Atención a Combatientes. | Ileana Bárbara Fariñas Prieto. | 47307431 |
Jefe Departamento de Comercio Exterior, Inversión Extranjera y Cooperación. | Jorge Luís Oramas Vargas. | 47354608 |
Jefe Departamento de Asesoría Jurídica. | Yenileidis Vergueiro Crespo. | 47354602 |
Jefe Departamento de Seguridad y Protección. | Jorge Luís Gutiérrez Ortiz. | 47354568/47354858 |
Jefe de Departamento de Atención a la Población. | Nilda Hernández González. | 47366461 |
Jefe de Departamento de Industria. | José Ángel Pérez Gutiérrez | |
Jefe Centro de Información. | Hubert Samonte Tejeda. | 47354504 |
Jefe de Centro de Comunicaciones. | Daniel Ángel Barrios Hernández. | 47354529 |
Jefe de Centro de Vialidad. | Roberto Castrillo Suárez. | 47354684 |
Jefe de Planificación DOP. | Fernando León Ortega. | 47354575 |
Director de la UAC. | Rolando Díaz Bencomo. | 47366458 |
Oficina Provincial de Estadística e Información | Nuvia Pérez Sosa. | 47354793 |
DIRECTORES DEL GRUPO EMPRESARIAL
Cargo | Nombre y Apellidos | Nros de teléfonos (fijo y móvil) |
Director del Grupo Empresarial Artemisa. | Sergio Suárez Bermudez | 47366586 |
Directora de Farmacia y Óptica. | Ismary Valdez Hernández. | 47366825/47362700 |
Seguridad y Protección. | Jorge Luís Delgado Cueto. | 47351459 |
Construcción y Mantenimiento. | Leonel Cruz Sánchez. | 4736-6644 |
Empresa de Transporte. | Frank González Hernández. | 4736-6538 |
Comunales. | Juan Ramos Capote. | 36-6393 |
Empresa de Comercio, Gastronomota y Servicios. | Julio Quezada Medero. | 36-6800 |
Producciones Alimenticias y Artículos Varios. | Juan Hernán Luís Rodríguez | 36-6519 |
Comercializadora del Libro. | Orlando Chávez Pérez. | 76834788 / 76834970 |
Empresa de Servicios Jurídicos. | José Miguel López Gamboa. | 36-7070 |
Director del la EPOLA. | Yosmel Rivero Santana. | 31-5105 |
Director de Mantenimiento Vial. | Alfredo Galá García. | 36-6186 |
Empresa de Servicios Técnicos de Arquitecto de la Comunidad de Artemisa. | Yuleisis Ruiz González. | 36-2873 y 36-7420 |
JEFES DE LOS CONSEJOS DE ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
Municipios. | Nombre y Apellidos | Nros de teléfonos (fijo) |
Artemisa. | Juan Permuit Felipe | 362617 |
Guanajay. | Antonio Hernández Guevara | 307233 |
Caimito. | Roibel Pérez Sanchez | 310101 |
Bauta. | Isbel Pedro Díaz Domínguez. | 373118 |
.San Antonio. | Edelmo Figueredo Pérez | 382108 |
Alquízar. | Miguel A Hernández Ramos. | 418151 |
Güira de Melena. | Elvis Domínguez González. | 424108 |
Candelaria. | Alberto Soroa Bastarrica | 598289 |
San Cristóbal. | Belkis Blanco Correa. | 522546 |
Mariel. | Julio García Luques. | 398928 |
Bahía Honda | Edy Guiromi Valdés Nuñez | 667193 |
DIRECTORES
Cargos | jNombre y Apellidos | Nros de teléfonos (fijo y móvil) | |
Director de la OBE. | Martín de la Concepción Cordero. | 47331434 | |
Director de ETECSA. | Yury Vargas Nápoles. | 47365718 | |
Director de COPEXTEL. | Yusniel Ledesma Álvarez. | 47423811 | |
Subdirectora de Correo. | Arlety Pérez Martínez. | 47364024 | |
Directora Provincial ONAT. | Misleidis Pérez Alfonzo. | 367119 | |
Rector de la Universidad Artemisa. | Carlos Suárez Ponciano. | 365601 | |
Directora Alquitex. | Norma Concepción Romeu. | 418304 | |
Director Termoeléctrica Máximo Gómez. | Leonardo Valdez Almenares. | 391910 | |
Director Conformadora de Metales. | Pedro Manuel Montenegro. |
| |
Director Grupo Empresarial de la Agricultura. | Tomas Rodríguez López. | 364026 | |
Director Industria de Materiales de la Construcción. | Grisel Ceruti Martínez. | 367154 | |
BANDEC. | Mayra Díaz Pantoja. | 382903 | |
Director General Empresa Azucarera Artemisa. | Alexis Torres Puente. | 522722 | |
Director Empresa Constructora Integral Artemisa. | Rubén Vera Hernandez. | ||
Delegado Turismo. | Roberto Riva Silva. | 48523534 | |
Delegado MINAL. | Lázaro Armando Jiménez Barbosa. | 367526 | |
Director Empresa Cemento Curazao. | Ariel Torres Viamonte. | 398265 | |
Director Fábrica de Ómnibus Evelio Prieto. | José Luis Fernández Álvarez | ||
Director Provincial de Materias Primas. | Eduardo Alfaro Rivera. | 306313 | |
Empresa de Asbesto Cemento Artemisa. | Mercedes Darboy Vejerano. | ||
Director Aprovechamiento Hidráulico. | Lurby García Cartaya. | 352142 | |
Delegado del ICRT. | Camiché Rodríguez Lazo. | 367131/32/33 | |
Director Radio Artemisa. | Isnail Albiza Borrego. | 366382 | |
Director Periódico “El Artemiseño” | Yudaisys Moreno Benítez. | 366183 | |
Directora Canal Televisión Artv. | Yarima Córdoba Escobar. | 365431 | |
Director de la Empresa de Asistencia y Servicios Mariel. | Julio Cesar Acosta Castillo. | ||
Director Radio Cuba. | René García González. | 47366363 | |
Directora de Joven Club de Computación. | Dianelis Gutiérrez Martínez. | ||
Directora del Gas Licuado. | Luisa Riso Gil. | 364622 | |
Gerente de CIMEX. | Nilda Velázquez Fernández. | ||
Gerente de TRD. | Alberto Meireles González. | ||
Director de la Empresa de Acueducto. | Miguel Giménez Álvarez. | 306059 | |
Director de La Empresa del Grano. | Tercis Adddel González. | 598401 | |
Director del Café. | Liban Morejón Costa. | ||
Director del Mármol. | Lázaro J. Garcia Márquez. | 398007 | |
Director de Tabaco. | Juan Amador González Falcón. | 382365 | |
Director del Jardín Botánico de Soroa. | Jorge L. Bocourt Vigil. | 523871 | |
Dtor de la Oficina Territorial de Control. | Wilfredo Calzadilla Aguiar |
REPRESENTANTES DE LAS ORGANIZACIONES POLITICAS Y DE MASAS
Cargos | Nombre y Apellidos | Nros de teléfonos (fijo y móvil) |
Secretario General de la CTC Provincial | Eduardo Antonio Chiong Velázquez | |
Secretaria General de la FMC Provincial | Nancy Wong Martínez. | |
Presidente de la ANAP Provincial. | Oniel Fernández Pacheco. | |
Coordinador CDR Provincial. | Alden R. Sanjudo Ramírez. | |
Secretario General de la UJC Provincial. | Yenisey Cruz Carreño. |
ORGANOS ESTATALES Y JUDICIALES
Cargos | Nombre y Apellidos | Nros de teléfonos (fijo y móvil)
|
Jefe MININT. | Coronel Aldo Valdés Quijano. | |
Contralor Jefe Provincia. | Jorge Zubizarreta Hernández. | |
Presidente Tribunal Provincial. | Madelin Perea Gordillo. | |
Fiscal Jefe Provincial. | Yaisís de la Caridad Mesa Tabares. | |
Jefe de la Región Militar Artemisa. | GB Felipe Triana Ramírez. | |
Delegado del INRE. | Tomás Valdés Utria. | |
Jefa de la Oficina de Atención a la Población de la APPP. | Ana María Armas Méndez. |
Read more...